Вход Господень в Иерусалим

Вход Господень в Иерусалим
Вход Господень в Иерусалим или вербное воскресенье

Вход Господень в Иерусалим или вербное воскресенье — это  церковный праздник, вход Иисуса в Иерусалим, который предшествовал  пути Иисуса на  крестные страдания. Об этом событии повествуют Евангелисты — Марк, Матфей, Лука и Иоанн.

Иисус вьъехал в Иерусалим на осле, а люди с пальмовыми ветвями в руках встречали его. Этим Иисус  исполнил пророчество Ветхого Завета (Зах. 9,9), Христос въехал, как Победитель греха и смерти, как Царь Царства небесного, а не земного. И в настоящее время люди приходят в храм с ветками вербы, которую освящают в храме и освященную вербу люди несут в дом, освящая при этом свой дом.

Неделя Ваий или вербное воскресенье — так называют в народе этот двунадесятый праздникВо время Великого поста в этот день разрешено вкушать рыбу. В храме во время Богослужения в этот день священники одевают церковные облачения зеленого цвета.

А также в народе принято веточкой вербы постучать по телу человека, приговаривая: Вербы хлёст, бей до слёз, на здоровье, на удачу, на богатство и успех!

Вход Господень в Иерусалим

В воскресенье вербное
Верба расцвела
От луча весеннего,
Первого тепла.

Прокатился с грохотом
Ледоход речной,
Отозвался колоколом
Праздник над землёй.

И слезами капает
Парафин свечей,
От огня священного
Солнце горячей.

Бледными листочками
Верба прорастёт,
Лопнувшею почкою
Сердце оживёт!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: