Николай Великий Чудотворец

Николай великий Чудотворец

Николай великий Чудотворец,  помощник и изрядный ходатай перед Господом Богом, родился в  Ликии,  в городе Патаре. Отец и мать его —  Феофан и Нонна

Которые были благочестивыми и богатыми, совершали родители его много милости нищим. И у них родился единственный сын Николай, а его мать считалась бесплодною.

Николай ещё в младенчестве употреблял только постную пищу и творил чудеса. Например, при крещении он 3 часа простоял на ногах, при этом ему ещё и года не было и ещё он питался только правой грудью, левую вообще не принимал.

Мальчик Николай рос и впитывал знания от своих родителей, учился благодетели, изучал Писание, избегал суеты, женщин, хранил целомудрие, имел нрав старца.

николай чудотворец

 У Николая был дядя, епископ города Патары, которого тоже звали Николай, который и посоветовал родителям Николая отдать его на службу Господу, потому что увидел в нем благочестие и праведность.

Николай стал пресвитером вместо дяди, много молился и постился, управляя церковью, помогая нуждающимся и утешая скорбящих. Святитель Николай помог одному жителю Патары выдать замуж своих дочерей.

Потому что, он был нищим и не знал, как ему быть и хотел отдать своих дочерей на блудодеяние.

Но Николай узнал сие от Господа, который пожелал спасти невинные души, и тайно ночью подбрасывал им деньги, на которые ранее отчаявшийся отец и выдал своих дочерей замуж.

Тем самым спас от греха эту семью. Отчаявшийся отец решил, что это промысл Божий, что сам Бог не желает греха его дочерей и возблагодарил  и уверовал в Господа Бога.

Великое множество добрых дел совершил Святой Николай при жизни, помогал, укреплял, вразумлял, обучал вере людей, своих прихожан в церкви.

Много также чудес Николай совершал при жизни, например, когда он плыл на корабле в Палестину .

И началась сильная буря на море со штормом, Николай великий Чудотворец поднял руки к небу.

Помолился Богу и буря тут же успокоилась, море стало спокойным и никто не погиб.

Помолившись на Святой  Земле Палестины, Святой Николай вернулся к себе в Ликию к людям для их спасения и стал служить в городе Миры епископом по промыслу Божьему.

С тех пор, как принял Святой Николай архиерейский сан, то он стал жить не для себя, а для других, обучаю людей добродетели в вере и чистоте. Был великим благодетелем для народа.

Николай великий Чудотворец Молитва

О всесвятый Николае, угодниче преизрядный Господень, теплый наш заступниче, и везде в скорбех скорый помощниче, помози мне, грешному и унылому, в настощем житии, умоли Господа Бога, даровати ми оставление всех моих грехов, елико согреших от юности моея, во всем житии моем, делом, словом, помышлением и всеми моими чувствы;

и во исходе души моея помози ми окаянному, умоли Господа Бога всея твари Содетеля, избавити мя воздушных мытарств и вечнаго мучения, да всегда прославляю Отца, и Сына, и Святаго Духа, и твое милостивное предстательство, ныне и присно, и во веки веков. Аминь.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: